"Новатэк" получил патент на технологию сжижения природного газа "Арктический каскад модифицированный", основанную на уже реализованной четвертой линии проекта "Ямал СПГ" технологии "Арктический каскад", сообщает компания.

"Технология усовершенствована с учетом эксплуатационного опыта, позволяет сократить количество единиц оборудования и повысить энергоэффективность производственного процесса. Разработанные технологические решения дают возможность использовать оборудование российских производителей", - отметили в "Новатэке".

Компания планирует применять эту СПГ-технологию на крупнотоннажных проектах в условиях арктического региона, производительность одной технологической линии составит 3 млн тонн СПГ в год.

Ранее ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак также говорил, что мощность уже действующей российской среднетоннажной технологии "Арктический каскад" может быть увеличена с 1 млн до 2-3 млн тонн. Он добавлял, что Россия параллельно разрабатывает и технологию крупнотоннажного сжижения газа мощностью 5-6 млн тонн структурами Росатома, "Новатэка" и "Газпрома".

СПГ-технологии

Новак отмечал, что РФ занимается импортозамещением СПГ-технологий и субсидированием создания оборудования с 2014 года. Идет в том числе работа по созданию российских теплообменников для крупнотоннажного СПГ.

Вице-премьер добавлял, что увеличение Россией производства СПГ сейчас становится еще более актуальным, так как позволяет снизить зависимость от транзитных стран. В ближайшее время страна рассчитывает увеличить объем до 64 млн тонн в год, а до 2035 года выйти на уровень 100 млн тонн.

В июне 2021 года "Новатэк" запустил четвертую и последнюю линию "Ямал СПГ" по запатентованной им российской технологии "Арктический каскад" и с использованием российского оборудования. До этого все линии СПГ-проектов в России строились по зарубежной технологии.