Акционеры "НОВАТЭКа" на внеочередном собрании 9 января рассмотрят пакет соглашений с "СИБУР Холдингом", предусматривающих поставку на "Тобольск-нефтехим" всего объема широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), получаемой на Пуровском ЗПК газовой компании.

Как отмечается в пресс-релизе "НОВАТЭКа", соглашения позволят снизить инвестиции в расширение мощностей Пуровского ЗПК, а также оптимизировать логистику поставок сжиженных углеводородных газов, производимых из ШФЛУ, через сбытовую сеть компании.

Напомним, в ноябре СИБУР сообщил о начале строительно-монтажных работ по возведению магистрального продуктопровода для ШФЛУ с Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима". Продуктопровод разделен на два строительных участка: "Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская головная насосная станция" протяженностью 689 км и "Южно-Балыкская ГНС – "Тобольск-Нефтехим" протяженностью 417 км. Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на первом участке и до 8 млн тонн – на втором.

"НОВАТЭК", в свою очередь, ранее сообщал, что планирует c 1 января 2014 года подать первую партию ШФЛУ по продуктопроводу от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПК.

В конце 2013 года "НОВАТЭК" планирует ввести первый пусковой комплекс третьей очереди Пуровского ЗПК, а в 2015 году - второй пусковой комплекс. В результате мощность Пуровского ЗПК достигнет 12 млн тонн, пишет Рупек.

В настоящее время мощность Пуровского ЗПК составляет 5 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить до 3,7 млн тонн стабильного газового конденсата и до 1,3 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год.

Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru