"НОВАТЭК" и РЖД подписали соглашение о стратегическом партнерстве до 2020 года, пишет Рупек.

Подписанный документ закрепил заинтересованность сторон во взаимовыгодном сотрудничестве в области организации и обеспечения железнодорожных перевозок согласованных объемов продукции Пуровского завода по переработке конденсата, а также развития и модернизации отдельных объектов железнодорожной инфраструктуры общего пользования для увеличения пропускной и провозной способности на участке Лимбей-Сургут-Тобольск Свердловской железной дороги.

Соглашение обеспечивает необходимые гарантии по вывозу всего объема продукции Пуровского ЗПК (стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородных газов) с учетом расширения его производственных мощностей и возможности увеличения грузопотока до 12 млн тонн в год.

Согласно документу, РЖД осуществит мероприятия по увеличению пропускной способности инфраструктуры Свердловской железной дороги на участке Лимбей-Сургут-Тобольск стоимостью до 41,3 млрд рублей, из которых 30,5 млрд рублей будут профинансированы "НОВАТЭКом" по согласованному графику. Стороны определили, что возврат средств "НОВАТЭКу" будет осуществлен путем оказания транспортных услуг по транспортировке увеличивающихся объемов продукции в будущих периодах.

Напомним, "НОВАТЭК" в 2014 году планирует увеличить мощность Пуровского ЗПК до 11 млн тонн в год за счет строительства 3-й очереди.

В настоящее время мощность Пуровского ЗПК составляет 5 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить до 3,7 млн тонн стабильного газового конденсата и до 1,3 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнеры конференции – компании «БПЦ Инжиниринг» и «Волжский дизель имени Маминых». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.