Новая товарная лаборатория начала действовать в АО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ), сообщает «Казинформ». Она позволит перейти к выпуску топлива стандарта «Евро-2», а затем стандартов «Евро-4» и «Евро-5».

Современное компьютеризированное оборудование известных фирм США, Англии, Японии, Германии работает в автоматическом режиме и позволяет проводить проверку по 50 показателям качества, вместо существовавших 35.

«Инвестировав 6,5 млн долларов в оснащение лаборатории, мы приобрели самую лучшую аппаратуру для контроля своей продукции, которая должна быть конкурентоспособной на мировом рынке», - сказал исполняющий обязанности генерального директора ПНХЗ Валерий Фомин. «Новая лаборатория может производить анализы по существующему казахстанскому ГОСТу и по международным стандартам, включая «Евро-5».

Кроме того, отметил В.Фомин, современное оборудование улучшило условия труда лаборантов – все операции проводятся в закрытом режиме, исключено соприкосновение людей с химикатами и их испарение в помещении. Существенно сокращены сроки проведения исследования – результаты анализа можно получить в считанные минуты вместо прежних 2-3 суток.