Открытие новой производственной линии на ООО «Завод синтанолов» состоялось в Дзержинске. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский, cообщает Правительство Нижегородской области.

По словам Дмитрия Сватковского, открытие нового производства на «Заводе синтанолов» - это один из этапов реализации политики Губернатора Валерия Шанцева по созданию нефтехимического кластера региона, базу которого составляют предприятия химической промышленности в Дзержинске.

«Год назад в этом цехе была абсолютная разруха. Сегодня за короткое время инвестор принял решение об установке нового оборудования, и это показывает привлекательность прихода новых резидентов в наш нефтехимический кластер», - отметил Дмитрий Сватковский.

Как сообщил генеральный директор предприятия Андрей Зимин, новая производственная линия – это инновационный проект. По его словам, используемое на установке оборудование не имеет аналогов не только в России, но и в Западной Европе.

«Объем инвестиций в данный проект составил более 500 миллионов рублей. Здесь будут создаваться продукты, которые на сегодняшний день в России не производятся. Мы рассчитываем, что качество нашей продукции будет соответствовать лучшим мировым стандартам. Безусловно, это повысит конкурентоспособность предприятия и даст возможность выйти на новые рынки», - сообщил Андрей Зимин.

По информации генерального директора, строительство новой высокоавтоматизированной инновационной технологической установки по получению оксиэтилированных продуктов позволит расширить производство предприятия на 20% и получать продукцию, которая найдет свое применение в производстве полиуретанов, товаров бытовой химии, керамических изделий, а также в промышленности, металлообработке и даже медицине.

Кроме того, по словам Андрея Зимина, пока подобное оборудование не появится в Европе, на установке будут проходить обучение иностранные специалисты. Договоренность об этом достигнута с разработчиком проекта - итальянской компанией «Десмет Баллестра».

ООО «Завод синтанолов» - российский производитель поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полиэтиленгликолей. Продукция компании реализуется как на российском, так и на зарубежных рынках в качестве сырья для производства синтетических моющих средств, косметических, текстильных, фармацевтических продуктов, применяется в металлообработке и машиностроении, в лёгкой промышленности, в производстве пенополиуретанов (ППУ) и лакокрасочных материалов.