На заводе «Мономер» завершается техническое перевооружение блока трансалкилирования – после его пуска компания будет перерабатывать побочный продукт диэтилбензол и дополнительно получать до 16 тысяч тонн этилбензола в год.

Суть нововведения – в переводе блока трансалкилирования бензола диэтилбензолами с газофазного метода на жидкофазный. Это позволит снизить энергозатраты и существенно стабилизировать работу катализатора, поскольку процесс ведется при более низких – на 200-240 °С – температурах.

Основой для проекта технического перевооружения блока стали результаты научно-исследовательских работ, которые были выполнены специалистами  ООО НТЦ «Салаватнефтеоргсинтез», Институтом нефтехимического синтеза РАН,  ИНК РАН.  

В результате проведенных исследований был разработан процесс жидкофазного  трансалкилирования и собственный высокоэффективный цеолитный катализатор КТ-БC-1, обеспечивающий высокие показатели по конверсии, выходу, селективности. Результаты НИОКР легли в основу исходных данных по проектированию технического перевооружения блока трансалкилирования, сообщается в пресс-релизе.

В сентябре были завершены все строительно-монтажные работы по проекту, в октябре проведены индивидуальные испытания оборудования и систем, устранены замечания. На данный момент подписывается акт приемки оборудования после индивидуальных испытаний, ведется подготовка к проведению комплексного опробования объекта.

Окончательные результаты по экспериментальному проекту будут получены в ходе ноябрьских испытаний блока трансалкилирования.

ОАО «Газпром нефтехим Салават» – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет  полный цикл переработки углеводородного сырья.