Ситуация в основных промышленных отраслях вызывает обеспокоенность руководства Новгородской области. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин 11 марта 2009 года в ходе заседания областной комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области, пишут «Новгородские Ведомости».

По словам главы региона, после недавней отмены Правительством РФ при непосредственном участии администрации области таможенных пошлин на экспорт минеральных удобрений область вправе рассчитывать на увеличение налоговых поступлений от ОАО «Акрон» в бюджет области.

Губернатор обратил на это внимание собственников и руководителей предприятия, а также на необходимость оперативно, совместно со Сбербанком РФ, решать вопросы по реструктуризации существующих долгов предприятия, предупредив, что в противном случае может быть поднят вопрос о лишении предприятия таможенных льгот, сообщили в пресс-центре областной администрации.

Кроме того, затронув тему необходимости повышения загрузки производства, Сергей Митин призвал всех руководителей промышленных, строительных предприятий и общественных организаций, в частности, Новгородской торгово-промышленной палаты, активно взаимодействовать в изучении потребностей и возможностей рынка, с тем, чтобы максимально использовать производственные мощности местных, новгородских, предприятий для выполнения производственных программ. Например, слабо используются незагруженные мощности стройиндустрии и новгородских строительных организаций в программах индивидуального жилищного строительства в муниципальных районах.