30 октября в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», находящемся в доверительном управлении ОАО «Газпром», состоялась официальная церемония открытия нового производства этилбензола/стирола (ЭБС) В церемонии приняли участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром», председатель совета директоров ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Александр Рязанов, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, премьер-министр Республики Башкортостан Рафаэль Байдавлетов.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром», новое производство ЭБС основано на современных технологиях, соответствующих мировым стандартам. Его мощность составит по этилбензолу — 230 тыс. тонн в год, по стиролу — 200 тыс. тонн в год. Для приема, хранения и отпуска продукции построен резервуарный парк общей емкостью 3,8 тыс. кубических метров.

С вводом в эксплуатацию нового производства ЭБС значительно улучшится экологическая обстановка в городе Салавате. Ежегодный сброс сточных вод предприятия уменьшится в 3,5 раза, будет полностью исключен выброс в атмосферу хлористого водорода, на 11 тыс. тонн в год сократится количество отходов за счет использования их в качестве сырья и топлива.