Самое современное в России опытно-промышленное производство реагентов для буровых растворов в ближайшее время будет запущено в открывшемся после реконструкции здании на Северной производственной площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск". Единственный существующий завод в России по производству подобных составов находится в Кемеровской области и не обеспечивает потребности российского сегмента рынка, сообщила пресс-служба администрации Томской области.

"Ведущие геологоразведочное бурение и обслуживающие нефтегазодобывающие скважины компании вынуждены были пользоваться импортными аналогами. Запуск линии в Томске закроет потребность нефтяников в буровых растворах, а на самом предприятии будет создано около 40 рабочих мест", - говорится в сообщении.

В результате реконструкции в построенном в 2009 году здании оборудованы новые помещения, технологические площадки и подземные емкости. Работы, начавшиеся в январе 2016 года, выполнены за счет предприятия-застройщика - НПО "Реагенты Сибири". В настоящее время реконструкция полностью завершена, объект приняла главная инспекция государственного строительного надзора Томской области. Сейчас на заводе заканчивается отладка технологического оборудования, передает ТАСС.

В двухэтажном производственно-промышленном корпусе площадью 2,5 тыс. кв. метров НПО "Реагенты Сибири" наладит выпуск 1 тыс. тонн в год смазывающей добавки СТ-7 "Горизонт" и 500 тонн в год - эмульгатора DDP. В качестве сырья здесь будет использоваться 2-этиленгексанол и ряд жирных кислот. На современной высокотехнологичной линии компания синтезирует смазывающую добавку и эмульгатор, предназначенные для приготовления инвертных растворов, которые применяются для бурения вертикальных, наклонно- направленных и горизонтальных участков нефтяных и газовых скважин.