ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» предоставит НК «Роснефть» беспроцентный заем объемом 1,510 млрд рублей. Соответствующее решение принял единственный акционер предприятия - ООО «Нефть-Актив» (структура «Роснефти»). Как говорится в сообщении Новокуйбышевского НПЗ, заем «Роснефти» предоставляется сроком на один год на перераспределение средств для погашения финансовых обязательств.

ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» ранее принадлежало НК «ЮКОС». 10 мая 2007г. предприятие наряду с еще двумя НПЗ из так называемой «самарской группы» — Куйбышевским и Сызранским, а также ОАО «Самаранефтегаз» — приобрела структура НК «Роснефть» — ООО «Нефть-Актив» за 165,530 млрд рублей, передает РБК.

Покупка большинства активов ЮКОСа негативно отразилась на долговом портфеле «Роснефти» — компания была вынуждена привлекать кредитные ресурсы для участия в аукционах. В числе мер по реструктуризации долга руководство «Роснефти» называло, в частности, выпуск евробондов и рублевых облигаций. Согласно отчету по US GAAP, за I полугодие 2007 года чистый долг госкомпании составлял 24,8 млрд долларов.