На новомосковском «Азоте», входящем в МХК «Еврохим», завершилась реконструкция цеха Аммиак-2. Об этом сообщила пресс-служба «Еврохима».

Ремонтные работы велись в течение апреля-мая в рамках программы модернизации новомосковского «Азота», принятой МХК «Еврохим». Общая сумма затрат по ремонту и модернизации цеха составила около 540 млн рублей.

В период плановой весенней остановки произведена замена печи первичного риформинга, осуществлена модернизация отделения абсорбционной очистки синтез-газа основного агрегата, усовершенствована конструкция насадки колонны синтеза, осуществлена перезагрузка катализаторов и внедрена новейшая система автоматизированного управления технологическим процессом.

В результате реконструкции суточная выработка аммиака с выходом на проектный режим работы достигнет 1400 тонн аммиака против 1185 тонн в 2003 году. Значительно снижено потребление природного газа, основного сырья для производства аммиака. Расходный коэффициент потребления природного газа на тонну аммиака составит 1220-1250 куб. м, что более, чем на 140 куб. м ниже прежнего уровня. На 7 КВт/час (в расчете на тонну аммиака) планируется снижение потребления электроэнергии (ранее – 122 КВт/час); экономия пара составит более 20 т/час.

Реконструкция позволит существенно снизить производственные издержки, отмечают специалисты предприятия. Только за счет экономии газа себестоимость производства при полной загрузке цеха сократится на 1,8 млн долларов в год.

Первый продукт в Аммиаке-2 был получен спустя 50 дней с начала реконструкции. А всего за первый летний месяц его планируется выработать здесь 27,82 тыс. тонн.

Цех Аммиак-2 является одним из трех цехов новомосковского «Азота» по выпуску аммиака. В планы МХК «Еврохим» входит реконструкция остальных двух аммиачных производств завода. Новомосковский «Азот» является вторым в России производителем аммиака по объемам выпуска.

Всего в 2004 году МХК «Еврохим» планирует вложить 65 млн долларов в реконструкцию и ремонт производства, а также в реализацию новых инвестиционных проектов на новомосковском «Азоте». По итогам 2003 года этот показатель составил 55,1 млн долларов.