Работа Новоуренгойского газохимического кластера в Ямало-Ненецком автономном округе должна начаться в течение 2018 года. Об этом в пятницу рассказал руководитель представительства округа в Санкт-Петербурге Александр Палагин.

"В течение этого года мы планируем, что введется в эксплуатацию стратегический для экономики страны проект - это Новоуренгойский газохимический кластер", - заявил Палагин. По его словам, начало работы кластера завершит процесс создания единой технологической цепочки от добычи газа до производства готового полиэтилена.

Решение о его создании Новоуренгойского газохимического комплекса (НГХК) было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж его был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась. Проект был отнесен руководством "Газпрома" к разряду проблемных.

Несколько лет назад строительство комплекса возобновилось. В 2014 году Министерство энергетики РФ в "Энергетической стратегии до 2035 года" указывало, что строительство комплекса находится в завершающей стадии.

Мощность комплекса составит 400 тыс. тонн полиэтилена. В качестве сырья для получения этилена и полиэтилена будет использоваться газ, добываемый на Уренгойском газоконденсатном месторождении, пишет ТАСС.