В ближайшие годы в Узбекистане планируется создать шесть химико-технологических кластеров, первый из которых развивается на базе «Навоиазота» (Navoiyazot). Второй кластер будет расположен в Бухарской области, где наладят выпуск из природного газа полиэтилентерефталата (ПЭТФ), поливинилацетата (ПВА), полипропилена и других полимеров, а также будут созданы десятки предприятий по выпуску готовых изделий из пластмасс, сообщила пресс-служба президента Республики Узбекистан.

Третий кластер будет построен на базе Шуртанского газохимического комплекса (ШГХК) и Дехканабадского завода калийных удобрений в Кашкадарьинской области. Кластер будет специализироваться на производстве основных компонентов моющих средств, бытовой химии и бимодального полиэтилена и др. Четвертый кластер на базе «Ферганаазота» будет выпускать лаки, меламин для мебели и синтетические волокна для текстильной промышленности.

Пятый кластер будет расположен в Республике Каракалпакстан, в Устюрте, где будут построены заводы по выпуску кальцинированной соды, поливинилхлорида, полиэтилена и полипропилена. Шестой кластер, в Ташкентской области, будет выпускать моноаммонийфосфат, серный карбамид, другие фосфорные и азотные минеральные удобрения, протеин и моющие средства.

В результате реализации этих проектов к 2026 году объем производства химической продукции в Узбекистане увеличится в 3 раза по сравнению с 2020 годом и в 2030 году будет составлять 7% ВВП, пишет plastinfo.ru.

«Химическая промышленность становится одним из главных драйверов нашей экономики. Прежде отрасль производила в основном минеральные удобрения для сельского хозяйства, и доля такой продукции составляла около 80%. Сегодня за счет производства современных полимеров доля минеральных удобрений снизилась на 10%, а объем продукции другого назначения увеличился в 6 раз. Эти современные комплексы, оснащенные самыми передовыми технологиями, впервые привезенными в Узбекистан, помимо прочего, полностью заменят старые мощности предприятия 60-летней давности», — отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время визита на завод «Навоиазот».

Сегодня «Навоиазот» производит почти половину химической продукции, здесь трудятся около 9 тыс. сотрудников. На основе этого предприятия и Электрохимического завода планируется создать большой интегрированный химико-технологический кластер.

Ранее глава Узбекистана запустил строительство дополнительных мощностей по производству поливинилхлорида и нового комплекса по выпуску каустической соды и метанола, где заложил капсулу в основание нового участка завода «Навоиазот» по производству поливинилхлорида.

Глава государства подчеркнул необходимость подготовки квалифицированных специалистов для масштабных проектов в этой сфере. Для этого в поселке Улугбек Ташкента будет создан научно-образовательный кластер в области химии. В этот кластер войдут четыре высших учебных заведения и современный научный центр по химии.