Новые месторождения "Роснефти" в Восточной Сибири обеспечат до 2020 года дополнительную ежегодную добычу в регионе более 30 миллионов тонн нефти и 8 миллиардов кубометров газа, заявил глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин.

"В районе Ванкора начата разработка новых месторождений (Таас-Юрях и Юрубчено-Тохомское). Они обеспечат до 2020 года дополнительную добычу в восточных регионах почти 31 миллиона тонн нефти и 8 миллиардов кубометров газа", - сказал Сечин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

По его словам, ожидается, что новые проекты "Роснефти" в период до 2020 года обеспечат увеличение годовых объемов инвестиций на востоке страны до более чем 300 миллиардов рублей. "Доходы бюджета за период жизни этих проектов оцениваются почти в 14 триллионов рублей", - заявил Сечин.

Вице-президент "Роснефти" по экономике и финансам Святослав Славинский в конце февраля сообщал, что компания до 2025 года планирует инвестировать порядка 3 триллионов рублей в развитие месторождений в Восточной Сибири, где основным является кластер Ванкорских месторождений: Сузун, Тагул, Лодочное и новые активы Таас-Юрях (Среднеботуобинское месторождение) и Юрубчено-Тохомское. По его словам, только этот кластер может дать добычу 55 миллионов тонн нефти в год на 2025 год, отмечает Прайм.

Ресурсный потенциал участков "Роснефти" в Охотском, Чукотском, Лаптивых и Восточно-Сибирском морях составляет порядка 9 миллиардов тонн нефти и около 9 триллионов кубических метров газа, заявил на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока президент "Роснефти" Игорь Сечин.

"В настоящее время компания владеет 21 лицензией на участки шельфа в Охотском, Чукотском, Восточно-Сибирском (морях) и в море Лаптевых. Ресурсный потенциал этих участков составляет 9 миллиардов тонн по нефти и около 9 триллионов (кубических метров) по газу", - сказал Сечин.