Новые виды полимерной продукции потребуют создания межгосударственных стандартов, заявил на конференции «Полимерные трубопроводные системы 2024» Андрей Лоцманов, заместитель сопредседателя комитета по промышленной политике и техническому регулированию РСПП.  

Принятие 162-ФЗ «О стандартизации» позволило ускорить разработку новых российских стандартов. Если в 2003 г. в России было разработано 189 новых промышленных стандартов, то в 2023 г. – 1706. При этом свыше половины стандартов (52,6%) было разработано за счет средств промышленности, говорится в телеграм-канале CREON Conferences

В результате «Регуляторной гильотины» был фактически отменен государственный контроль и надзор за соблюдением 13 технических регламентов ЕАЭС, отметил Лоцманов. По его мнению, необходимо восстанавливать контроль, и это не станет барьером на пути развития промышленности.

«Введение обязательной сертификации для производителей радиаторов отопления не помешало отрасли привлечь свыше 20 млрд руб. частных инвестиций и осуществить запуск 24-х новых производств», – отметил Лоцманов.