Представители нового собственника кемеровского "Азота" – холдинга "Сибирский деловой союз" - провели первые встречи с трудовым коллективом предприятия. Как сообщила пресс-служба "Азота", с руководителями подразделений предприятия и главными специалистами встретился вице-президент по машиностроению ХК "СДС" Альберт Колесников, который был назначен новым председателем совета директоров "Азота".

"Никаких кадровых перестановок и изменения режима работы на заводе не будет. И гендиректор, и главный инженер, и все работники предприятия остаются на своих местах. Самое главное на любом предприятии - это люди. Все, что касается оперативного обеспечения сырьем, поддержания производственных фондов, текущих ремонтов оборудования, зданий и сооружений будет, безусловно, реализовываться в первую очередь", - сказал он.

По его словам, крупные инвестиционные проекты, направленные на развитие промышленного потенциала предприятия, сейчас находятся на разной стадии разработки. В дальнейшем они также будут реализованы, в зависимости от эффективности работы "Азота" в 2012 году. "Нам необходимо провести серьезный анализ экономики и возможностей завода, чтобы понять, как дальше развивать производство", - добавил он.

В настоящее время на предприятии завершается внутренний аудит. В том числе и по его результатам планируется принять решение о том, каким образом "Азот" будет интегрирован в структуру ХК "СДС". Пока, как отметил А.Колесников, рассматриваются два варианта. Первый предусматривает создание в структуре "Сибирского делового союза" отдельного холдинга "СДС-Азот". Вторым вариантом может стать интеграция предприятия в один из уже существующих холдингов внутри СДС. Вероятнее всего, в "СДС-Маш".

"Пока о конкретной организации процесса взаимодействия в рамках СДС говорить преждевременно. По итогам аудита мы предоставим акционерам всю необходимую информацию, а конкретное решение - за собственниками", - сказал А.Колесников. Напомним, что в конце 2011 года ХК "СДС" завершил сделку по приобретению "СИБУР-Минудобрения" и входящие в него "Азот", "Ангарский азотно-туковый завод" и "Бийское вагоноремонтное предприятие " за $1 млрд.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Компания производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями, пишет Rupec.ru.

ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" создано в августе 2004 года. Управление активами осуществляется через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС-Медиа Холдинг", "СДС-Энерго".