Вчера ОАО «Татнефть» открыло в Нижнекамске завод по производству цельнометаллокордных (ЦМК) шин «Кама» для грузовиков и автобусов по технологии концерна Сontinental (Германия) проектной мощностью 1,2 млн штук в год и стоимостью 16,8 млрд рублей. 12 млрд рублей «Татнефть» вложила в 2007-2008 годы, в 2010 году она планирует инвестировать в производство новых шин еще 3,4 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ-Казань».

Оператором строительства завода ЦМК-шин является ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», 99% в котором принадлежит ООО «Татнефть-Нефтехим», 1% — ОАО «Нижнекамскшина» (входит в группу компаний «Татнефть»). Лицензионное соглашение с Сontinental было подписано в январе 2007 года. Строительство было начато в июне 2007 года. В октябре 2009 года была запущена первая очередь.

Как сообщил гендиректор ООО «Торговый дом „Кама“» (входит в состав шинного комплекса «Татнефти») Ринат Биктимеров, в 2010 году на заводе будет произведено 200 тыс. шин, которые будут экспортированы в ближнее зарубежье, а также продаваться в розницу в России. Предполагается, что к концу 2011 года завод будет выпускать по 100 тыс. шин в месяц, достигнув проектной мощности. После завершения сертификации в мае-июне 2011 года завод рассчитывает начать поставки автозаводам — в первую очередь ОАО «КамАЗ», его дочернему ОАО «НефАЗ» и основному конкуренту УралАЗу.

«С открытием нового производства „Нижнекамскшина“ становится вновь основным поставщиком КамАЗа»,— сказал вчера на церемонии открытия завода президент Татарстана Минтимер Шаймиев, отметив, что завод ЦМК-шин создавался «под КамАЗ». Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин подтвердил журналистам намерение сделать завод ЦМК-шин основным комплектатором с 2011 года и отказаться от закупок аналогичной продукции у зарубежных производителей. Объем будущих контрактов он не назвал. Согласно протоколу, который господин Когогин подписал ранее совместно с генеральным директором «Татнефти» Шафагатом Тахаутдиновым, автозавод планировал закупать до 250 тыс. подобных автопокрышек ежегодно.

«Татнефть» рассчитывает окупить вложения в создание производства ЦМК-шин чуть более чем за восемь с половиной лет. С этой целью компания совсместно с «Сибур» лоббирует увеличение пошлин на импорт грузовых и легковых шин в Россию до 25 и 30% соответственно (в настоящее время 15 и 20%), введение запрета на ввоз бывших в употреблении шин и ограничительных мер на ввоз низкокачественных шин. При этом компания добивается изменения условий госзакупок шин, чтобы исключить возможность заключения госконтрактов, предполагающих поставки из-за рубежа продукции, имеющей отечественные аналоги. С предложением о введении подобных мер компании обратились в Госдуму.

Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков считает, что «Татнефть» «просит слишком много». «Предложения компании, может, и удовлетворят, но только частично, иначе это грозит перераспределением всего российского рынка шин в пользу отечественных производителей. А последние не закроют все потребности рынка, кроме того, большинство российских шин часто неконкурентоспособны по сравнению с импортными из-за низкого качества»,— отмечает эксперт. По этой причине, говорит господин Рожков, сроки окупаемости нижнекамского проекта могут удлиниться и составить 16-18 лет. Аналитик ИК «Атон» Юлий Матевосов оценивает шансы «Татнефти» добиться мер господдержки выше. «Я думаю, экономическая политика российского правительства в отношении шинного производства будет решаться в контексте вопроса по производству автокомплектующих. А в этой области правительство стремится стимулировать локализацию иностранных производств на территории России, что может произойти, если принять предложения „Татнефти“»,— говорит господин Матевосов. Однако он также считает сроки окупаемости проекта «слегка оптимистичными». «Рынок грузовиков и автобусов в нынешнем году был, можно сказать, никакой. Он начнет подниматься в ближайшие два-три года, но докризисного уровня вряд ли достигнет ранее 2013-2014 годов»,— отмечает он.