Исследователи Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева предложили использовать в качестве связующего звена для композитов тип полимеров - витримеры. Разработка позволит перерабатывать композиты многократно и экологично, как обычные пластиковые  бутылки, сообщила пресс-служба федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Композитные материалы состоят из двух и более компонентов. Когда их соединяют появляется новый материал, который по характеристикам отличается от отдельных веществ. Их используют в разных отраслях: от авиации и кораблестроения до энергетики и медицины. 

Переработка оказывается дорогой и неэффективной, так как после остается только вторичное углеродное волокно, а полимерное связующее утилизируют.

"По своим свойствам витримеры аналогичны термопластам, изделия на их основе доступны для переформовки и ремонта. В лаборатории РХТУ уже создан прототип нового изделия. Отработанные композитные детали можно будет дробить и полученную крошку заново отпрессовать в новое композитное изделие. Подобные исследования в мире проводятся, но практики применения в индустрии пока нет. Проект разработки уже представлен инвестору и находится на стадии согласования", - говорится в сообщении.

Как пояснил ТАСС декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов, доцент кафедры химической технологии пластических масс РХТУ им. Д. И. Менделеева Игорь Сиротин, витримеры могут заменить связующие на основе эпоксидов, полиэфиров, полиуретанов и других. Цена этих полимеров примерно такая же, как и у обычных. 

По его словам, сейчас стоит задача разработать новые типы связующих полимеров для конкретных изделий, увеличить производство и создать инфраструктуру для переработки витримерных композитов. 

"Мы видим основной рынок витримерных композитов в сфере интерьерных и неконструкционных изделий, поскольку на данный момент свойства витримеров уступают конструкционным связующим. Поэтому сегодня современным вызовом является создание конструкционного витримерного связующего. Примеры применений - лопасти ветряных станций, обшивка водных судов, автотранспорта, интерьерные панели", - добавил Сиротин.