Новый владелец 20 процентов акций российского производителя удобрений Уралкалия - белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк - считает, что восстановление альянса с Белорусской калийной компанией будет выгодно всем, сказал он Рейтер.

Развал альянса Белоруссии и Уралкалия в 2013 году привел к обвалу цен на удобрения. Восстановление альянса, на который приходилось порядка 40 процентов мировых поставок калия, может привести к подъему цен.

"Желание у всех есть. Это всем будет выгодно", - сказал по телефону Рейтер бизнесмен, который также владеет официальным дилером Уралхима в Белоруссии, в ответ на вопрос о перспективах восстановления альянса.

После очередной смены собственника, когда в конце 2013 года группа Онэксим Михаила Прохорова приобрела 27 процентов Уралкалия у Сулеймана Керимова, Минск не раз намекал, что хотел бы восстановления альянса.

Последний раз в июне белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что готов возродить альянс с Уралкалием на условиях Минска.

Представитель Белорусской калийной компании в понедельник отказался комментировать перспективы восстановления альянса в связи со сменой собственника 20-ти процентного пакета Уралкалия.