Крупнейший в Литве нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva, принадлежащий польскому концерну PKN Orlen, подписал годовой контракт с международным нефтетрейдером Gunvor, совладельцем которого является Геннадий Тимченко, на поставку дизеля с 1 января по 31 декабря этого года стоимостью в 1,02 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе литовской компании.

По данным Orlen, в период с 1 сентября 2012 года по 27 августа 2013 года общая сумма соглашений двух компаний составила приблизительно 807 миллионов долларов, в период с 28 августа 2013 года по 17 января 2014 года - 1,1 миллиарда долларов. Контракты подразумевали куплю-продажу нефти и нефтепродуктов, уточняет Прайм.

Orlen Lietuva полностью принадлежит польскому нефтепереработчику PKN Orlen. Orlen Lietuva принадлежат НПЗ в Мажейкяе, а также Бутингский и Биржайский нефтетерминалы.

Gunvor Group зарегистрирована на Кипре, ведет основную операционную деятельность через офисы в Женеве и Сингапуре. Gunvor является одним из крупнейших в мире независимых энерготрейдеров, лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Компания экспортирует около 30% российской нефти.