ОАО «Гродно Азот», единственный в Белоруссии производитель азотных удобрений и капролактама, в конце февраля 2004 года проведет тендер на закупку оборудования для реконструкции производства. Об этом сообщил представитель предприятия.

Заявки на участие в тендере «Гродно Азот» принимает до 28 февраля. По предварительным данным, стоимость закупаемого оборудования составит до 20 млн долл. Поставщиком оборудования, вероятнее всего, будет зарубежная компания.

Финансирование закупок будет осуществляться за счет кредита одного из крупнейших белорусских банков -- «Приорбанка».

Реконструкция, которую планируется закончить до 2006 года, предусматривает ввод в эксплуатацию новой установки окисления циклогексана мощностью 80 тыс. тонн смеси анол-анол в год вместо двух установок по 30 тыс. тонн каждая, работающих с 1970 года. По расчетам специалистов, после завершения реконструкции издержки на производство капролактама снизятся на 13-14% за счет экономии сырья и топливных ресурсов.

Капролактам используется при производстве полиамидных химических волокон и нитей, а также пластмасс. ОАО «Гродно Азот» экспортирует около 70% выпускаемого капролактама в основном в Европу и Юго-Восточную Азию.

К реконструкции производства капролактама предприятие приступило в 1997 году. На первом этапе работы велись за счет собственных средств. За этот период освоено 20,7 млн долларов, что позволило закупить около половины необходимого оборудования и выполнить на 40% строительно-монтажные работы.

«Гродно Азот» создан в 1963 году и в 2002 году преобразован в ОАО. Государству принадлежит 100% уставного фонда. Производственные мощности позволяют ежегодно выпускать 900 тыс. тонн аммиака, 305 тыс. тонн серной кислоты, 645,7 тыс. тонн азотных удобрений, 111,2 тыс. тонн капролактама, 55,4 тыс. тонн метанола-ректификата.