В результате модернизации НПЗ компании будет усилено блоком фракционирования риформата в первом квартале 2012 года, пишет ИА «INFOLine».

Блок предназначен для получения риформата – основного компонента для производства бензинов Евро-4 и Евро-5. Его пуск позволит получить бензины с улучшенными экологическими характеристиками и уменьшить содержание бензола в готовой продукции до одного процента в соответствии с требованиями технического регламента. Кроме того, реализация проекта позволит компании дополнительно получить 72,59 тысячи тонн товарного бензола в год, который будет использоваться в качестве дополнительного сырья при производстве этилбензола и стирола. Мощность нового блока – 820 тысяч тонн в год по сырью.

В данное время на площадке продолжаются строительно-монтажные работы, установлена основная колонна К-3, предназначенная для разделения риформата на 3 фракции: "НК-62" – компонент высокооктанового бензина и в перспективе – сырье установки изомеризации, "62-90" – сырье установки Л-35/6 для выделения бензола и "фракция 90" – компонент товарного бензина.

Строительство блока фракционирования риформата было начато на площади 1 000 квадратных метров в марте 2011 года. Новый объект будет включен в технологическую схему установки каталитического риформинга НПЗ. В марте 2012 года планируется завершить строительно-монтажные работы, и блок будет подготовлен к проведению пусконаладочных работ.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.