Разрабатываются проекты реконструкции товарного парка и строительства новой установки каткрекинга, пишет ИА «INFOLine». Новый резервуарный парк будет предназначен для приема, хранения и откачки гидроочищенного вакуумного газойля с установки гидрокрекинга, вакуумного газойля с резервуарного парка цеха №14 НПЗ, тяжелого и легкого вакуумного газойля с ЭЛОУ-АВТ-6, вакуумного газойля с установки висбрекинга. Проектная мощность резервуарного парка 10/32 по приему и откачке составит порядка 3 556 тыс. тонн газойля в год.

Вакуумный газойль из резервуаров будет поступать на переработку на установку каталитического крекинга FCC, а полученный в процессе переработки бензин использоваться в дальнейшем для приготовления компонентов высокооктанового бензина стандарта Евро-3,4, 5. По комплексу каталитического крекинга вакуумного газойля получен базовый проект (разработчик – компания Shell), ведется дальнейшее проектирование и подготовка площадки под строительство.

Проектом также предусмотрена система "азотного дыхания" резервуаров, которая позволяет улавливать нефтепродукты от "малого" и "большого" дыхания резервуаров на гидрозатворе и исключить их выброс в атмосферу. Реконструкция резервуарного парка 10/32 НПЗ будет проводиться в два этапа, строительно-монтажные работы охватят северную и южную часть парка и будут завершены до 2013 года.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.