По данным информационных агентств «Итар-ТАСС Урал», «РИА-новости» и по сообщениям телекомпаний ОРТ, РТР, НТВ и т.д., 3 марта в Екатеринбурге 60 детей отравились химическими выбросами завода, принадлежащего ОАО «Уралбиофарм».

По заявлению пресс-службы ОАО «Уралбиофарм», выброс каких-либо химических веществ из трубы котельной невозможен. На специальной пресс-конференции Громыко Е.Р., главврач районной СЭС, публично заявила, что СЭС не подтверждала факт отравления 60 детей, а также не давала комментариев о причастности кого-либо, в том числе и ОАО «Уралбиофарм», к вышеуказанным событиям. По ее словам, у СЭС на данный момент не имеется доказательств, позволяющих точно установить источник загрязнения.

ОАО «Уралбиофарм» утверждает, завод производит только твердые лекарственные формы из закупаемых субстанций. Таким образом, «удушливый запах», обнаруженный на территории детского сада, не мог исходить от предприятия, которым не производится химический синтез или использование летучих органических соединений.

Пресс-служба ОАО «Уралбиофарм» заявляет, что производство ведется в строгом соответствии с утвержденными технологическими регламентами, и в тот день на заводе отсутствовали какие-либо сверхнормативные выбросы в атмосферу.

По всей видимости, истину в этом вопросе придется искать путем судебных разбирательств.