Дубайские власти рассматривают планы о постепенном прекращении и отказе от использования полиэтиленовых и пластиковых пакетов для покупок во всех магазинах, супермаркетах и торговых центрах эмирата Дубай (ОАЭ) с целью защиты окружающей среды.

По сообщению официального представителя Министерства охраны окружающей среды Дубая, на прошлой неделе в эмирате состоялось совместное заседание производителей полиэтиленовых и пластиковых пакетов, владельцев розничных рынков, представителей заводов по переработке, экспертов в сфере контроля и утилизации отходов и представителей министерств с целью обсуждения предложений по ежегодному сокращению использования полиэтиленовых и пластиковых пакетов с последующим их запретом.

Итогом заседания стало совместное решение о сокращении использования пластиковых пакетов в торговых точках эмирата на 15% ежегодно. Помимо этого, обсуждались также варианты использования хозяйственных сумок многократного использования для покупок, возможные пути повторного использования продуктов из пластика, а также возможность перехода заводов-изготовителей пластиковой продукции на продукцию, не наносящую вреда экологии.