Объем балансовых запасов меди в России составляет 102,5 млн т; по доле в структуре мировых запасов (9%) Россия уступает только Чили (23%) и Перу (10%). Такие данные на конференции «Медь 2024» привела Дарья Корчагина, заместитель начальника отдела анализа и мониторинга минерально-сырьевой базы ЦНИГРИ. 

В структуре балансовых запасов меди в РФ доминируют сульфидные медно-никелевые (34,1%) и медно-порфировые (24,3%) месторождения, а также месторождения медистых песчаников и сланцев (19,6%). Почти 93% балансовых запасов меди переданы в недропользование, основная их часть распределена между восемью компаниями, сообщается в телеграм-канале CREON Conferences.  

Согласно базовому сценарию Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ, запасы распределенного фонда меди в РФ к 2040 г. сократятся в 1,9 раза (с 97,6 млн т до 51,3 млн т). Восстановление запасов потребует выявления крупных месторождений меди с попутным золотом и серебром: таким условиям отвечают, в основном, месторождения медно-порфировых руд (Малмыжское, Песчанка, Ак-Суг), резюмировала Корчагина.