Объемы индийского экспорта шин вырастут за 2014-15 год на 4-6%, поскольку, по мнению аналитиков рейтингового агентства ICRA, введение США антидемпинговых пошлин на произведенные в Китае шины расширит возможности индийских производителей.

Рост экспорта шин замедлился за последние два с половиной года в связи с относительно сниженным спросом на зарубежных рынках. За период с апреля по ноябрь 2014 года объемы экспорта шин Индии продемонстрировали умеренный рост в 3,6%; за предыдущий финансовый год рост составлял 7,3%, что, впрочем, было в значительной мере связано с подешевевшей рупией.

Внутренние цены на натуральный каучук снижаются в течение 18 месяцев, однако они по-прежнему на 15-20% выше мировых цен на это сырье, что, в свою очередь, привело к росту импорта этого сырья за девять месяцев текущего финансового года на 26%.

В сочетании с неблагоприятной ситуацией на внутреннем рынке это вынудило местных фермеров сократить объемы производства натурального каучука, пишет топоф.

Хотя индийское производство каучука снизилось на 18% за первые три квартала 2014-15 финансового года, ослабление мировых цен на сырье обрушило местные цены до рекордно низкого уровня в 114 рупий/кг в декабре 2014 года. Однако с тех пор цены выросли до 130 рупий/кг благодаря мерам, принятым правительством Индии, которое защищает интересы фермеров.