С итогами реализации второго этапа инвестиционного проекта по увеличению производственных мощностей на ЗАО «Кордиант-Восток» познакомился  8 декабр губернатор Омской области Виктор Назаров.

Кроме главы региона предприятие посетили председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, а также группа депутатов областного парламента.

Визит на одно из ведущих предприятий холдинга «Кордиант» - омское предприятие ЗАО «Кордиант-Восток» состоялся практически через год после того, как омские парламентарии утвердили законопроект о предоставлении налоговых льгот предприятиям шинной промышленности.

Речь идет о внесении изменений в закон Омской области «О налоге на имущество организаций». Региональное министерство экономики предложило для производителей резиновых шин снизить ставку налога на имущество с 2,2% до 0,01%. Для этого предприятиям необходимо провести капитальные вложения в основные средства производства на общую сумму не менее 500 млн. рублей.

Не все депутаты однозначно восприняли закон. Сегодня, по словам Виктора Назарова, настало время показать парламентариям, как принимаемые ими решения отражаются на развитии региона в целом.

Как заметил генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков, объем инвестиций в модернизацию ЗАО «Кордиант-Восток» за период с 2012 по 2014 годы составил один миллиард рублей. В результате производственные мощности предприятия увеличены на один миллион шин в год, общая мощность - четыре миллиона.

По мнению Виктора Назарова, предприятие справилось с взятыми на себя обязательствами, передает omskportal.

«Мы увидели полностью модернизированное производство, новые рабочие места. Это говорит о том, что принято правильное решение».

Кроме того, глава региона обозначил важность таких решений в первую очередь для развития области в целом. Дмитрий Соков поддержал Губернатора, добавив, что данный закон позволяет в Омской области любому развивать шинное производство, «для этого созданы все условия: есть свой каучук, техуглерод», и закон, «который поддержал не только наше предприятие, а шинную промышленность в целом».