Объем инвестиций в реализацию новой линии по производству кабельного пластиката, которая введена в промышленную эксплуатацию на заводе «Капролактам» (входит в ОАО «Сибур-Нефтехим», г. Дзержинск, Нижегородская обл.) составил около 200 млн рублей, передает «НТА-Приволжье».

Согласно сообщению пресс-службы ОАО «СИБУР-Нефтехим», производство, шеф-монтаж и наладку оборудования осуществила фирма Ermafa Technologies GmbH (ФРГ). Строительно-монтажные работы выполнил генеральный подрядчик «Волгонефтехиммонтаж». Мощность новой линии – около 2,25 т продукта в час или 18 тыс. тонн в год. Линия Ermafa заменила демонтированное ранее морально и физически устаревшее оборудование, мощностью 0,4 тонн продукта в час (3,2 тыс. тонн в год), работавшее на предприятии с начала 1970-х годов. С пуском линии Ermafa мощность производства кабельных пластикатов завода «Капролактам» увеличилась на 30%.

Решение о приобретении и установке новой линии было принято в апреле 2008 года. Поставка оборудования осуществлена в апреле 2009 года, монтажные работы производились в июне-июле, пуско-наладочные работы велись с августа 2009 года.

Расчетный срок окупаемости составит 4 года. Численность технологического персонала не изменилась.

«СИБУР-Нефтехим» - дочернее предприятие СИБУРа в Нижегородской области. В составе предприятия работают Нефтехимический завод в Кстове (выпускает этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу), Завод окиси этилена и гликолей (выпускает окись этилена, этиленгликоли) и завод «Капролактам» (выпускает хлор, каустик, ПВХ-смолу, ПВХ-пластикаты, соляные кислоты, этиленхлоргидрин, дихлорэтан, тормозные и охлаждающие жидкости и др.) в Дзержинске.

В планах ОАО «СИБУР-Нефтехим» на ближайшие несколько лет – реконструкция установки ЭП-300 на Нефтехимическом заводе в Кстове с увеличением мощности с 260 до 450 тыс. тонн этилена в год, реконструкция Завода окиси этилена и гликолей в Дзержинске с увеличением мощности с 240 до 264 тыс. тонн эквивалентной окиси этилена в год; создание центра по переработке пластиков на площадке завода «Капролактам».