В текущем 1390 году Иран экспортировал нефтепродуктов на общую сумму примерно в 10 млрд. долларов, что на 2 млрд. долларов больше по сравнению с прошлым годом. Об этом ИА Самотлор-экспресс сообщил генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Зейгами в эксклюзивном.

По словам Зейгами, в будущем году объем производства бензина в Иране вырастет с сегодняшних 55 млн. литров в день до 70 млн. литров, что позволит ежесуточно экспортировать до 10 млн. литров названного топлива.

Кроме того, в будущем году планируется ежесуточно производить до 41 млн. литров бензина, соответствующего экологическим стандартам "Евро 4" и "Евро 5". При этом к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) объем производства бензина, соответствующего названным стандартам, достигнет 104 млн. литров в сутки и обычного бензина – 11,6 млн. литров.

Далее Зейгами сообщил, что еще в 2006 году Иран импортировал значительную часть необходимого ему бензина. Если бы летом 2007 года не были введены квоты на бензин, и если бы не был реализован проект по предоставлению целевых субсидий, потребление бензина в 2007 году составило бы 82 млн. литров в день и к весне 2012 года – 120 млн. литров. Если исходить из этих цифр, то на импорт бензина пришлось бы потратить 39 млрд. долларов.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.