Объем нефтепереработки "Сургутнефтегаза" по итогам 2015 года сократится на 0,5 миллиона тонн, заявил журналистам глава компании Владимир Богданов.

"Ненамного сократится, максимум на 0,5 миллиона тонн", - сказал Богданов.

По итогам 2014 года объем переработки нефти компанией составил 18,5 миллиона тонн. Общие инвестиции в переработку в 2014 году составили более 8,2 миллиарда рублей.

"Сургутнефтегаз" планирует создать новый нефтяной кластер в Уватском районе на юге Тюменской области, говорится в обращении главы "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова к акционерам компании.

"Новым добывающим кластером станет группа месторождений в Уватском районе на юге Тюменской области и прилегающих к нему районах Ханты-Мансийского автономного округа, где компания владеет 12 лицензионными участками, на которых уже сейчас имеется 7 месторождений с извлекаемыми запасами нефти по С1+С2 более 40 млн тонн", - говорится в обращении.

Кроме того, в 2015 году компания начинает работы по обустройству Южно-Нюрымского месторождения, добычу на месторождении планируется начать в 2016 году.

Ранее главный геолог "Сургутнефтегаза" Вячеслав Чирков говорил, что компания в ближайшее время планирует объявить об открытии месторождений в Красноярском крае с суммарными запасами более 60 миллионов тонн нефти.

"Сургутнефтегаз" планирует в 2018 году начать добычу на двух месторождениях в Тимано-Печоре, заявил глава компании Владимир Богданов на годовом собрании акционеров.

"На 2018 год запланирован ввод в эксплуатацию двух месторождений (в Тимано-Печоре)", - сказал Богданов.

"Сургутнефтегаз" владеет в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции семью лицензионными участками.

"Сургутнефтегаз"  планирует начать добычу на месторождении имени Шпильмана в третьем квартале 2015 года, заявил глава компании.

"Весь комплекс работ по вводу в эксплуатацию будет закончен в третьем квартале 2015 года", - сказал Богданов.

Он добавил, что объем добычи нефти в первый год разработки месторождения составит около 50 тысяч тонн, передает Прайм.

Месторождение имени В.И. Шпильмана расположено в Западной Сибири. Компания планирует, что после выхода на проектную мощность участок будет обеспечивать добычу нефти в объеме 2,5-3 миллиона тонн в год.

Акционеры "Сургутнефтегаза"  на годовом собрании утвердили дивиденды за 2014 год в размере 8,21 рубля на привилегированную и 0,65 рубля на обыкновенную акцию.

Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов — 16 июля.

По итогам 2013 года "Сургутнефтегаз" выплатил 2,36 рубля на привилегированную и 0,6 рубля на обыкновенную акцию, общий объем выплат составил 39,613 миллиарда рублей. Таким образом, выплаты по привилегированным акциям компании в 2014 году могут вырасти в 3,4 раза, по обыкновенным — на 8%.

"Сургутнефтегаз" - четвертая по величине интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности "Сургутнефтегаза" охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; добычу и реализацию нефти и газа; производство и сбыт нефти и газа; производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.