Китай в феврале переработал рекордные объёмы нефти после ввода в эксплуатацию новых НПЗ компаний PetroChina и Sinochem Group, сообщает Bloomberg.

Переработка, по данным китайского Национального статистического управления, вырослв на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 40,17 млн тонн. Это эквивалентно 10,52 млн баррелей в день, что выше предыдущего максимума в 10,2 млн баррелей в день, достигнутого в декабре 2012 года.

НПЗ PetroChina в провинции Сычуань и завод Sinochem в Цюаньчжоу начали производство в январе. На заводе в Сычуани 12 установок, в том числе - перерабатывающий комплекс мощностью 10 млн тонн в год.

- НПЗ в Цюаньчжоу пока работает в тестовом режиме, но завод в Сычуани наращивал объемы производства в феврале. Другие НПЗ незначительно увеличили производство на фоне слабого спроса на топливо, - сказал в телефонном интервью Bloomberg Ли Ли, возглавляющий аналитическое направление в китайской консалтинговой компании ICIS-C1 Energy.

По данным Статистического управления, добыча нефти в Китае в феврале составила 16,11 млн тонн. НПЗ страны произвели 8,83 млн тонн бензина и 14,14 млн тонн дизельного топлива, пишет НТ.