Объем перевалки нефтепродуктов на Петербургском нефтяном терминале (ПНТ) с начала этого года снизился на 12% и составил 3,86 млн тонн. Наиболее резкое падение грузооборота, на 40%, наблюдалось в апреле этого года, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе ПНТ.

"В январе-июне текущего года объем перевалки нефтепродуктов ПНТ составил 3,86 млн тонн. Это на 12% меньше, чем показатели аналогичного периода прошлого года, когда было перевалено 4,32 млн тонн нефтепродуктов. В первом квартале грузооборот ПНТ был почти таким же, как в январе-марте 2021 года - перевалено было чуть более 2 млн тонн. Но затем, в апреле, было зафиксировано резкое падение отгрузок: минус 40% к апрелю прошлого года", - рассказали в пресс-службе.

Основное снижение пришлось на оборот светлых нефтепродуктов, к которым относятся керосин, бензин и дизельное топливо. Перевалка этих грузов в первом полугодии снизилась на 23% и составила 1,43 млн тонн. При этом перевалка темных нефтепродуктов, прежде всего, мазутов и битума, сократилась незначительно, на 5%, и составила 2,44 млн тонн.

В пресс-службе ПНТ отметили, что после апрельского падения в мае и июне экспортеры начали осваивать новые рынки и показатели перевалки снова стали выравниваться.

В то же время ПНТ не останавливает работы по реализации масштабной реконструкции инфраструктуры терминала. В частности, был завершен один из наиболее трудоемких этапов - сооружение свайных полей под резервуарным парком, сливной железнодорожной эстакадой и объектами инфраструктуры.

В январе сообщалось, что ПНТ направит 7,6 млрд рублей заемных средств на модернизацию старой части терминала и утилизацию советского оборудования. Проектом модернизации мощностей терминала предусмотрены демонтаж советских цистерн 1960-1980-х годов и строительство к 2024 году десяти новых экологически безопасных резервуаров для хранения нефтепродуктов. Также планируется обновить инфраструктуру предприятия и снизить за счет внедрения новых технологий объемы вредных выбросов в атмосферу.