Биржевая цена — единственный репрезентативный индикатор, уверяет Сергей Трофименко, управляющий директор по рынкам газа СПбМТСБ. 

По данным биржи, объем продаж газа «Газпромом» за I квартал текущего года сократился г./г. в 20 раз, тогда как объемы независимых продавцов выросли в 10 раз — до 3 млрд м3.

Также удвоилось количество участников торгов (до 42) и утроилось количество конечных потребителей газа (до 157), сообщается в рамках проходящей сегодня конференции «Российский рынок газа. Биржевая торговля 2023».

В рамках развития организованной торговли на отдельных товарных рынках на 2023-2025 г.г. СПбМТСБ планирует подготовить биржевую инфраструктуру к внедрению тарифной методики «Плата за вход-выход»; реализовать механизм балансировки недопоставки продавцами и переборов покупателями по биржевым договорам, а также вывод на торги балансирующего продавца; подготовить к запуску торгов с поставкой газа на любой месяц календарного года (адресные и безадресные договоры); подготовить к запуску проект «Адресные - по фиксированной цене»; подготовить технологическую и правовую схемы балансировки, гвоорится в Telegram-канале CREON Conferences.