Общий объем продаж французской индустрии переработки пластмасс в этом году увеличится примерно на 1%. Такой прогноз дают аналитики французского банка Credit Agricole, передает Plastinfo.ru.

В 2009 году объем производства сократился на 11%, а продажи упали на 12%. Большая часть этого снижения была вызвана 18%-ным падением объемов сектора технических компонентов, которые в основном поставляются для автомобильной промышленности. В Credit Agricole ожидают, что перерабатывающая промышленность в 2010 году стабилизируется на существующем уровне.

Несмотря на то, что обороты строительной и упаковочной отраслей в прошлом году сократились, работа этих секторов была намного лучше работы автомобильной промышленности. В 2010 году эксперты банка прогнозируют, что строительство будет более слабым, а сектор упаковки останется стабильным.

Инвестиции в перерабатывающую отрасль Франции в 2009 году заметно сократились – минус 30%. На данный момент ситуация, похоже, улучшилась, так как сейчас нет признаков на дальнейшее уменьшение капиталовложений.

Сокращение рабочих мест в этом году продолжится, частично из-за растущей тенденции переместить производства в другие страны. В сообщении банка говорится, что Восточная Европа станет основным пунктом для перемещения, особенно среди поставщиков автомобильной продукции.