Мировой рынок термопластичных полимеров, используемых в производстве компаундов, ежегодно демонстрирует стабильный  рост в 4% с общим объемом выпуска около 270 млн тонн. Основными игроками здесь являются Китай, Европа, США и Юго-Восточная Азия. Доля России в этом секторе последние годы составляет приблизительно 2%, на уровне 5.6 млн тонн, исключая смолы (их доля - 20%; примерно 7.5 млн тонн вместе). В структуре потребления лидирует ПЭ (34%), далее идут ПП (21%) и ПВХ (15%).

Собственно термопластичные компаунды в России потребляются в объеме до 250 тыс. тонн (по итогам 2015 года без учёта ПВХ и суперконцентратов красителей). Об этом в ходе своего выступления сообщил Данил Кобыличенко, директор научно-технического центра НПП ПОЛИПЛАСТИК, на конференции «Композиты и компаунды 2016». Больше всего данные материалы используются в автомобильной промышленности (26%), а также для производства антикоррозийных покрытий для трубопроводов (20%), в строительстве (14%) и в бытовой технике (10%).

Как и прогнозировалось ранее, в 2015 году на рынке термопластичных компаундов произошло снижение 10-15% по сравнению с 2014 годом, когда потребление оценивалось выше 270 тыс. тонн. Среди препятствий, мешающих развитию сегмента, докладчик выделяет большой срок окупаемости инвестиций, низкий потребительский спрос и высокую стоимость отечественного сырья, установленную по импортному паритету.