Объем закупок российского оборудования и услуг для интегрированного проекта газохимического комплекса в Усть-Луге составит 900 млрд рублей, сообщил на презентации проекта в рамках ПМЭФ-2019 глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Около 80% всего оборудования и услуг будут закупаться у российских компаний. Этот объем закупок составит около 900 млрд рублей", - сказал Миллер.

Проект предусматривает строительство газоперерабатывающего завода, завода СПГ и газохимического комплекса.

Миллер отметил, что по всем этапам и стадиям реализации этого проекта уже приняты инвестиционные решения и они находятся в стадии реализации.

Базовое проектирование начнется весной 2020 года, в период с июня по август 2020 года планируется получить разрешительные документы на строительство.

Проект предусматривает создание в районе морского порта Усть-Луга (Ленинградская область) интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Оператором комплекса является компания специального назначения "РусХимАльянс" (на паритетной основе принадлежит "Газпрому" и "РусГазДобыче"). Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "РусГазДобыча", передает ТАСС.

Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться порядка 13 млн т сжиженного природного газа (СПГ), до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн т сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Газохимическое предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн т различных марок полиэтилена. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди - в IV квартале 2023 года, вторые очереди - в IV квартале 2024 года.