Ассоциация европейских производителей шинной и резинотехнической продукции (ETRMA) опубликовала доклад, в котором говорится, что объемы продаж на вторичном шинном рынке Европы продолжают сокращаться, сообщает шинный портал colesa.ru.

В период с января по май 2009 года спрос в сегменте грузовых шин снизился на 32% по сравнению с показателями прошлого года, и, как отмечает ETRMA, «падение спроса в мае на 24% подтверждает, что спрос продолжает быстро уменьшаться». По данным Europool, за месяц в Европе было реализовано порядка 600 тыс. грузовых шин.

Продажи пассажирских шин снизились на 8% в период с января по май 2009 года, а в мае – на 9% до 12 млн шин. Британский рынок пострадал намного больше – там спрос упал сразу на 26%. Благодаря национальным программам поддержки рынка в некоторых странах отмечается рост объемов продаж, например, во Франции он составил 12%.

«После относительно стабильного периода в начале года международный кризис оказал негативное влияние и на сегмент сельскохозяйственных шин, где с октября прошлого года также отмечается падение спроса», – говорится в докладе.

За первые 5 месяцев 2009 года спрос в сегменте сельскохозяйственных шин сократился на 15% по сравнению с прошлым годом. По данным Europool, в мае было продано порядка 150 тыс. шин. Самая негативная ситуация сложилась на рынке Финляндии, где продажи упали на 46%, Норвегии (минус 39%) и Германии (минус 30%).