Объемы производства пластмасс в 27 странах Европейского Союза в январе и феврале этого года снизились почти на 30%. Такие данные в своем последнем докладе приводит Европейский Совет Химической Промышленности (Бельгия). Объемы производства нефтехимической продукции в рассматриваемый период тоже сократились, но падение было не таким резким – на 20%, сообщает Plastinfo.ru.

Сокращение выпуска пластмасс началось во II квартале 2008 года. В минувшем декабре производство пластиков в ЕС сократилось на 17% по сравнению с аналогичными показателями годом ранее. Общий объем производства пластмасс в 2008 году упал на 5,5%, что идет в разрез с прогнозами химического союза. В ноябре прошлого года эксперты организации ожидали снижение на 0,9%.

В январе-феврале 2009 года европейские химические предприятия были загружены в среднем на 70-75%.

В совете заявляют, что «индикатор уверенности» химической промышленности в апреле повысился на 2 пункта по сравнению с мартом. Тем не менее этот показатель находится на «очень низком уровне». Ассоциация отмечает, что надежды производителей на улучшение ситуации могут оказаться выше, чем существующая тенденция.