Rcc.ru уже сообщало о том, что 28 ноября состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Уралхиммаш». Вчера, 2 декабря, стали известны его итоги.

Как говорится в пресс-релизе компании, на собрании был избран новый состав совета директоров ОАО «Уралхиммаш», в состав которого вошли Валерий Антониади, Андрей Ахтямов, Василий Бурага, Владислав Бутин, Вадим Губин, Денис Тасаков, Малик Гайсин, Одис Гайсин, Дмитрий Тихонов.

Также было решено уменьшить уставный капитал общества ровно на одну привилегированную акцию, стоимостью в 1 рубль. Начальник юридического отдела ОАО «Уралхиммаш» Сергей Янковский пояснил это так: «В соответствии с п. 2. ст. 25 ФЗ «Об акционерных обществах» номинальная стоимость привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества. В настоящее время уставный капитал ОАО «Уралхиммаш» состоит из 211 327 акций номинальной стоимостью в 1 рубль, из них привилегированные акции — 52 832 акции номинальной стоимостью 1 рубль, что составляет 25,000118% уставного капитала. Таким образом, количество привилегированных акций в уставном капитале общества превышало 25% на одну акцию. Для приведения уставного капитала общества в соответствие с действующим законодательством решено уменьшить его путем приобретения одной привилегированной акции по цене, определяемой советом директоров общества, в течение 30 дней с момента приятия решения».