Расширение сбытовых сетей пластиковых труб и развитие инфраструктуры обусловило рост годового оборота рынка ПВХ- и полиэтиленовых труб в Румынии до 150 млн евро – на 10-15% выше, чем в прошлом году, сообщает румынское деловое издание Ziarul Financiar.

По данным участников румынского рынка пластиковых труб, продажи ПВХ-труб в этом году возрастут до 40 тыс. тонн, а труб из полиэтилена – до 50 тыс. тонн. В стоимостном выражении обороты рынка ПВХ-труб достигнут 60 млн евро, а полиэтиленовой продукции будет продано на сумму 85-90 млн евро. Если объемы продаж ПВХ-труб зависят от развития рынка недвижимости, то спрос на полиэтиленовые трубы будет стимулироваться расширением водопроводных и газовых сетей.

Представители одного из ведущих поставщиков полимерных труб на румынский рынок – немецкой компании Rehau – полагают, что к 2010 году уровень продаж полиэтиленовых и ПВХ-труб на внутреннем рынке повысится как минимум на 10-12%, при этом показатели импорта сохранятся на уровне 10%. В Румынии компания Rehau владеет заводом по выпуску пластиковых труб в г. Сибиу, а также складами продукции в Бухаресте, Клуж-Напока и Бакэу.