Колонны, емкостное и насосное оборудование для будущего завода по производству малеинового ангидрида (МАН) доставлены на стройплощадку «СИБУР Холдинг» в Тобольске. Почти 80% оборудования — отечественное. Главный элемент строящейся установки — теплообменник весом свыше 600 тонн — изготовлен в Германии и доставляется водным путем. Поставка ожидается в августе. 

Завод расположен на уже существующей промплощадке тобольских предприятий СИБУРа. Сейчас на объекте, общая площадь которого составляет 6 гектаров, выполняются строительно-монтажные работы.

«Проектом предусмотрено погружение 7 000 свай, 98% свай уже погружены в основание завода. Завершены более чем на 70% бетонные работы и на 95% — подземные коммуникации общей протяженностью 10 тысяч метров. Объем завершенных земляных работ составляет 320 тысяч кубометров, — рассказал руководитель проекта Владимир Мишин. — Что касается технологического оборудования, 90% уже поступило на площадку. Завершение поставок запланировано в текущем году. Колонны частично смонтированы, главный элемент —теплообменник — изготовлен в Германии и уже отгружен в Тобольск».

Основная часть технологического оборудования — около 80 % — изготовлена в России. Например, колонны поставлены из Екатеринбурга, Тамбова, Пензы, Глазова. Всего на объекте будут смонтированы 240 единиц оборудования, сообщает компания.

«Большая часть оборудования, а также металлоконструкции объемом 8 тысяч тонн произведены в России. Понятно, что некоторые позиции, например, установку генерации пары, узлы брикетирования, вакуумные установки, то есть специфическое оборудование для производства МАН в России не купить: СИБУР в этой теме — пионер, МАН в России пока еще никто не производит», — говорит начальник производства МАН Василий Казаков.

Строительство ведется круглосуточно. Выбрано 4 генподрядчика, приоритет отдается местным компаниям из Тобольска и Тюменской области и работникам, многие из которых уже участвовали в строительстве «ЗапСибНефтехима». Все работы организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавируса. Чтобы не допустить его проникновение, на площадке действует комплекс профилактических мероприятий.

Строительство планируется завершить в 2021 году. В настоящий момент малеиновый ангидрид в России не производится. Ежегодное потребление страны составляет 6 тысяч тонн МАН в год. Весь объем импортируется. Мощность производства МАН в Тобольске составит 45 тысяч тонн в год. Эти объемы позволят не только обеспечить потребности внутри страны, но и развивать несырьевой экспорт за счет поставок МАН в страны Европы и Турцию.

Сырьем для производства МАН послужит производимый на «СИБУР Тобольске» бутан — такая технология признана наиболее эффективной и экологически безопасной. Технологией также предусмотрена дополнительная очистка и возврат в технологический цикл газо-продуктовой смеси в режиме рециркуляции, что дает возможность сократить потребление сырьевого бутана.

При этом готовая продукция на заводе будет выпускаться в двух фазах — жидкой, которую затем транспортируют в танк-контейнеры, и твердой, сформированной в брикеты, а в перспективе — в пастилки. Производство будет максимально автоматизировано как в части технологического процесса, так и в части противоаварийной защиты. 

Завод МАН встроят в систему водооборота и водоотведения «СИБУР Тобольска». Замкнутый цикл оборотного водоснабжения, имеющий собственный узел очистки от примесей, исключает попадание технической воды в окружающую среду. Предприятие будет соответствовать мировым экологическим стандартам. Оценку воздействия нового производства на экологию региона провели специалисты Института экотоксикологии (г. Екатеринбург).