18 июля в корпорации ЗАО «Азот» состоялась пресс-конференция, на которой президент «Азота» Георгий Брилинг обвинил своего акционера «Межрегиональную компанию по реализации газа» в присвоении почти 6% акций АХК «Азот», а компанию «Газпром» в незаконном иске из Санкт-Петербургского арбитражного суда. Согласно этому иску, «Азот» должен предъявить «Газпрому» реестр акционеров и бухгалтерские бумаги, связанные с движением акций.

В июне The Chemical Journal писал о том, что «Газпром» и агрохимическая компания «Азот» договорились о возврате 40,12% акций корпорации дочерней компании «Газпрома» ОАО «Межрегионгаз». По договоренности между ОАО «Газпром» и корпорацией «Азот», сделка по продаже ценных бумаг структурам гендиректора корпорации «Азот» Г. Брилинга была расторгнута, а деньги возвращены. По сведениям, имеющимся у The Chemical Journal на тот период, «Газпром» был намерен выкупить оставшиеся у структур Г. Брилинга акции «Азота» и получить полный контроль над корпорацией.

На сегодняшний день ситуация в корне изменилась. Корпорация «Азот» продала контрольный пакет акций компании «Нефтегазбанк». Именно у «Нефтегазбанка» находится в руках 52,64% акций «Азота», ранее в разных долях принадлежавших ООО «ИстВестИнвест», ООО «ГросЭкспо» и ООО «АланИнвест». Как объяснил корреспонденту rcc.ru президент ЗАО «Азот» Г. Брилинг, эта сделка ставит себе целью укрупнение корпорации «Азот» и значительное повышение себестоимости компании, которая оценивается сейчас примерно в 100 млн долларов.

17 июля в главный офис «Азота» явились приставы, предъявившие компании иск из Санкт-Петербургского арбитражного суда, согласно которому «Азот» должен был выдать реестр акционеров и бухгалтерские бумаги, связанные с движением акций. Причем с представителями власти в офисе появился Игорь Гербов, имевший при себе доверенность президента корпорации «Азот» на право представлять интересы корпорации. Однако действующим президентом является Георгий Брилинг, а в документе президентом заявлен Михаил Сироткин, к которому, согласно документу, перешли полномочия президента АХК «Азот» после внеочередного собрания акционеров АХК «Азот».

Как сказал журналистам Георгий Брилинг, без участия представителей «Нефтегазбанка», которым сейчас принадлежит большая часть акций, и его самого никакого внеочередного собрания состояться не могло. Г.Брилинг заявил также, что согласно реестру, представленному И. Гербовым, «Межрегионгазу» принадлежит 46,38% акций, хотя на самом деле это сумма составляет 40,12%. По утверждению руководства АХК «Азот», «даже невооруженным взглядом можно было заметить, что документы фальсифицированы».

У Г. Брилинга вызывает сомнение множество нестыковок в действиях «Газпрома». Согласно предъявленному иску, «Азот» является соответчиком по иску ООО «Северный ветер». Представители «Азота» же утверждают, что им ничего неизвестно ни об этой компании, ни о данном иске. Также Г. Брилинг уверенно заявил, что печать на документе лишь отдаленно напоминала печать корпорации «Азот».

«Газпром», в свою очередь, утверждает, что сделки с компанией «Нефтегазбанк» были проведены незаконно. «Единственное, в чем нас можно упрекнуть, — возражают на «Азоте», — это то, что мы воспользовались нерасторопностью «Газпрома», но юридически сделки были проведены абсолютно грамотно», — сказал Г. Брилинг. «Нам неясно, почему «Газпром» так отстаивает свое право обладать корпорацией «Азот», ведь представители монополии совсем недавно заявили, что им не нужны активы непрофильных предприятий», — заявляют в руководстве «Азота».

АХК «Азот» намерены оспаривать свои права в суде. Сейчас над делом работают юристы «Азота». Представители «Газпрома» отказались прокомментировать события вчерашнего дня.