Общие рынки энергоресурсов в Евразийском экономическом союзе планируется запустить с 1 января 2025 г, сообщили госагентству БелТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Значительно возрастает роль и ценность формирования общих рынков энергетических ресурсов союза, которые планируется запустить с 1 января 2025 года", - заявил член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев, которого цитирует пресс-служба ЕЭК.

"Создание общего рынка электроэнергии откроет возможность его участникам осуществлять трансграничную торговлю на евразийском пространстве, причем стоимость электроэнергии будет формироваться с использованием биржевых механизмов, что обеспечит ее прозрачность", - подчеркнул министр ЕЭК.

Он также отметил, что в странах ЕАЭС к настоящему времени приняты государственные программы по переходу к зеленой экономике и развитию альтернативной энергетики. Кроме того, Кожошев подчеркнул важность цифровизации энергетической отрасли в странах ЕАЭ, пишет Интерфакс.

"Эффективность базовых процессов в сфере энергетики неуклонно повышается за счет цифровизации, информационные технологии будут широко использоваться в условиях функционирования общих рынков энергоресурсов союза", - заявил он.