В декабре прошлого года европейская нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли работали в привычном режиме, никаких особых событий не произошло.

Концерн British Petroleum продал свое европейское отделение по выпуску специальной продукции немецкой промышленной группе H&R Wasag. Сделка будет окончательно оформлена в начале следующего года после получения соответствующего разрешения.

Проданное отделение производит и реализует такие специальные продукты, как воск, технологические масла и добавки к каучуку. Оно работает на базе нефтеперерабатывающего завода Neuhof в Гамбурге. Стоимость его активов оценивается в 32 млн долларов (26 млн евро). Сделка также включает передачу промышленной группе H&R Wasag двух заводов в городах Chorley и Tipton (Великобритания).

Чешское правительство предприняло вторую попытку продать нефтехимическую компанию Unipetrol. Нижней ценовой границы для будущих торгов не установлено. Правительство Чехии сообщило о готовности рассмотреть предложения о покупке со стороны инвестиционных групп, тогда как на первых торгах, прошедших два года назад, рассматривались только предложения индивидуальных инвесторов. Чешское правительство, которое намерено продать 63% акций компании Unipetrol, объявило, что заинтересованные инвесторы должны представить свои предварительные предложения как можно раньше, но никаких конечных сроков не называлось. Отобранные участники будущих торгов получат соответствующие уведомления, подпишут соглашение о конфиденциальности и заплатят регистрационный взнос. После этого чешский Фонд государственной собственности решит, кто примет участие в следующем раунде. Гарантированные предложения должны быть представлены в первой половине марта, а победитель будет выбран до конца месяца. Победителю придется заплатить определенную часть цены авансом. Интерес к покупке компании Unipetrol уже проявили польская PKN Orlen, австрийская OMV и венгерская MOL.

Холдинг Unipetrol состоит из головной компании Unipetrol, холдинга Chemopetrol, находящегося в полной собственности Unipetrol, производителя каучука Kaucuk, розничного продавца топлива Benzina, нефтеперерабатывающего завода Ceska rafinerska (51%), нефтеперерабатывающего завода Paramo (74%) и фармацевтической фирмы Spolana (80%).

В Венгрии компания MOL объявила о своих планах потратить 2,2 млн долларов в 2003 году и 1,4 млн долларов в 2004 году на природоохранные мероприятия на своем нефтеперерабатывающем заводе в городе Zalaegerszeg, который производит ежегодно 100 тыс. тонн асфальта. Директор завода сообщил, что средства будут направлены на внедрение новых экологически безопасных технологий. Инвестиции в предприятие составили около 940 тыс. долларов в прошлом году и 4,7 млн долларов за прошедшие пять лет. Средства, инвестируемые в прошлом и в 2004 году, будут направлены на снижение выбросов оксида углерода, сероводорода и оксидов азота, а также на обработку сточных вод. Директор завода также сообщил, что с недавним приобретением компанией MOL хорватской фирмы INA, расположенной по соседству через границу, роль нефтеперерабатывающего завода в Zalaegerszeg возрастет.

В Германии концерн BASF объявил о прекращении производства нескольких сортов полистирольных смол в городе Людвигсхафене в связи с недавно принятым решением сократить объемы продаж компаундов примерно на 100 тыс. тонн. Кроме того, концерн планировал законсервировать к концу этого года свой завод по производству Styrolux. Указанные меры предпринимаются с целью сконцентрировать производство стиролов на высокопроизводительных заводах мирового уровня. BASF решил отказаться от производства полистирольных компаундов, предварительно окрашенных смол, а также продуктов с заданными свойствами.

Компания Dow Chemical планирует построить в районе Таррагона (Испания) большой завод по производству патентованных эластичных волокон Dow XLA. Dow Chemical сообщила, что завод будет передан в подчинение ее дочерней компании Dow Chemical Ibrica. На нем будут производиться эластичное волокно на основе олефинов, которое не только хорошо растягивается и сжимается, но и обладает стойкостью к высоким температурам и агрессивным химикатам.