В понедельник, 27 февраля, состоялось предварительное судебное заседание по делу о приватизации «Новочеркасского завода синтетических продуктов» (НЗСП). Об этом сообщает пресс-служба компании «РосРазвитие».

В качестве истца выступила компания «Химпром», не допущенная к участию в аукционе, который состоялся 18 января текущего года. Истец настаивал на том, что торги по продаже 100% акций НЗСП должны быть признаны недействительными. Ответчиками по делу являются РФФИ и победитель аукциона ООО «Орион» (дочерняя компания ФПГ «Русинкор»).

На заседании присутствовали чиновники из Росимущества, привлеченного к участию в процессе в качестве третьего лица, наблюдатели от нескольких компаний, которые не были допущены к торгам, а также представитель НЗСП.

Юристы «Ориона» ходатайствовали о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Свое решение они аргументировали тем, что привлечение арбитражных заседателей позволит обеспечить объективность судебного решения в столь сложном деле. По мнению юристов компании «РосРазвитие», представляющих интересы «Химпрома» в суде, ответчик намеренно затягивает рассмотрение судебного дела.

«Затягивание процесса при отсутствии судебного запрета на отчуждение спорных акций на руку победителям торгов. К моменту вынесения судебного решения акций НЗСП у «Ориона» может просто не быть», — заявил генеральный директор компании «РосРазвитие» Павел Петровский.

Повторное предварительное заседание суда состоится 6 марта. На нем будут рассмотрены кандидатуры арбитражных заседателей, предложенные сторонами.

Напомним, 18 января южное отделение РФФИ провело аукцион по продаже 100% акций НЗСП. Госпакет был приобретен ООО «Орион», дочерней компанией ФПГ «Русинкор», за 299 млн рублей при стартовой цене 244 млн рублей. Кроме «Ориона», в торгах принимала участие еще одна компания — ООО «Бахус». Остальные потенциальные участники аукциона, в том числе ООО «Химпром», к торгам допущены не были.

19 января «РосРазвитие» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании торгов по продаже 100% акций НЗСП недействительными. Кроме того, руководство «Химпрома» направило веерные жалобы во все инстанции с требованием принять меры по факту нарушения прав компании на участие в аукционе.

В результате, проверкой аукциона занялось Министерство экономического развития и торговли РФ. На время проверки процесс передачи акций завода новому собственнику будет приостановлен.

Для изучения вопроса создана Межведомственная комиссия по расследованию нарушений, допущенных в ходе проведения аукциона, в состав которой вошли представители МЭРТа, ФАУФИ, РФФИ и ФСБ. Также к разбирательству подключились Госдума и Генпрокуратура. Депутат Александр Агеев направил официальный запрос генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг продажи НЗСП.

Кроме того, Ростовское управление ФАС возбудило дело в отношении ЮМО РФФИ по признакам нарушения ст. 14 закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».