Проект "Аммоний 2.0" откроют в рамках свободной экономической зоны "Алабуга". Благодаря динамичному развитию акционерного общества "Аммоний" принято решение о расширении свободной экономической зоны "Алабуга" в сторону Менделеевского района. 

Новое производство в составе современных энергосберегающих агрегатов аммиака, метанола и карбамида будет построено на прилегающей к заводу "Аммоний" территории до конца 2027 года.

Проект "Аммоний 2.0" будет включать в себя производство аммиака мощностью 3,5 тыс. тонн в сутки (1,3 млн тонн в год) и производство гранулированного карбамида мощностью 4,2 тыс. тонн в сутки (1,5 млн тонн в год), уточнил он. По его словам, начало строительства второй очереди запланировано на конец 2021 года — начало 2022 года, ввод в эксплуатацию — на 2026 год, сообщает Rupec.

Предприятие позволит в полной мере удовлетворить потребности аграриев Республики Татарстан в азотных удобрениях, а также обеспечить сырьем новых проектов ОЭЗ "Алабуга", АО "Аммоний", ТОСЭР Менделеевск и Камского кластера.