По данным "Al Quds Al Arabi" (Лондон) и ISNA (Тегеран, 13 августа с.г.), Оман и Иран договорились изменить маршрут магистрального подводного газопровода между двумя странами, чтобы не заходить в экономическую зону ОАЭ.

Проект включает прокладку морского газопровода между Ираном и Оманом в 400 км и мощностью до 10 млрд куб метров в год. От трети до половины этого сырья, по проекту, будет потребляться в Омане, остальная часть - сжижаться (в СПГ) там же для дальнейшего экспорта. Тегеран планирует экспортировать 2,5 - 3 млн тонн СПГ в год по "трансоманскому" маршруту в страны Восточной и Южной Азии.

По словам министра нефти и газа Омана Мохаммеда бин Хамад аль-Румхи, к настоящему времени Маскат и Тегеран "сильно продвинулись в выборе маршрута газопровода; принято решение не пересекать "транзитные" границы и проложить трубопровод почти в 1000 метров взамен прежних 300 м по проекту. Вдобавок, новый маршрут окажется немного короче". Оманский министр заявил также, что трубопровод будет введен в действие через два года после подписания всех контрактов, признав, что уровень цен на газ может задержать реализацию проекта.