Oman Methanol Company (ОМС) планирует в конце III квартала текущего года запустить в эксплуатацию завод по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год. Об этом сообщил Ричард Прис, генеральный директор компании, на 2-й ежегодной конференции «Methanol Markets and Technology» в Дубае, организованной Center for Management Technology.

Ранее предполагалось, что предприятие начнет работу в апреле этого года.

Завод был построен «с нуля», включая все необходимые коммуникации и инфраструктуру, поскольку территория ранее была свободна от построек.

В случае успешной работы нового предприятия, продукция будет поставляться на рынки Азии, Средиземноморского региона, а также на внутренний рынок Омана.

В инфраструктуру завода войдут три метанольных хранилища емкостью 40 тыс. тонн каждое. Хранилища будут обслуживаться двумя танкерами, каждый из которых способен перевозить 47 тыс. тонн метанола.

Ричард Прис также отметил, что ОМС планирует построить второй метанольный комплекс на том же месте, однако проект находится в стадии обсуждения, и конкретных данных по нему пока нет. Он подчеркнул, что реализовать второй проект будет легче, поскольку для этого есть необходимая инвестиционная база.

Акционерами Oman Methanol Company являются Methanol Holdings Trinidad (50%), Oman Zawawi Est (30%) и MAN Ferrastaal (20%), расположенной в Германии.