ОАО «Омский каучук» не удалось в арбитраже оспорить 80-тысячный штраф Управления Росприроднадзора по Омской области. Однако это дело еще не закончилось — от предприятия 5 марта поступила апелляционная жалоба, которая пока не принята к производству.

Как установил суд, Росприроднадзор разрешил заводу выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в количестве 7 326 тонн в год.

Это разрешение действовало с декабря 2012 года по декабрь 2013-го. Омская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что 16 октября 2013 года от двух стационарных источников осуществлялся ненормированный выброс бензапирена. В отношении предприятия возбудили дело об административном правонарушении. А затем Росприроднадзор в ноябре 2013 года наказал «Омский каучук» минимальным административным штрафом в 80 тысяч рублей (максимальная сумма за это нарушение — 100 тысяч).

По мнению суда, факт превышения выбросов вредных веществ был доказан достоверными и достаточными доказательствами. В удовлетворении иска ОАО «Омский каучук», требовавшего признать незаконным и отменить постановление Росприроднадзора, было отказано, пишет dpomsk.

Бензапирен — вещество первого класса опасности, является канцерогеном, приводит к мутациям у новорожденных и опасен для человека даже при малой концентрации.